LSN Messenger
Пермь, 25.01.2022, 04:50

Какой срок давности по иным взысканиям имущественного характера?

Вопрос №19043441 из г. Пермь
опубликован 25.01.2022, 04:50
Какой срок давности по иным взысканиям имущественного характера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Алексей,

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"

стандартно - 3 года - если иного для конкретного случая не установлено другими нормами.

Что именно в Вашем случае подразумевается - ответить можно лишь при уточнении вопроса.

25.01.2022, 04:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

3 года - общий срок. Специальный срок в вашем случае скорее всего не применяется.

25.01.2022, 12:10

В 2015 году брал займ в займере, брал 8000 отдал 11000 и они в 2021 г предъявили мне через приставов иск на 16200 хотя до этого момента молчали. И как мне сейчас быть?

25.01.2022, 05:37

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Да, срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

25.01.2022, 05:41

Теперь понятнее

если по договору займа Вы что-то недоплатили и срок возврата в договоре указан более чем 3 года назад или не указан - тогда к даннмоу кредиту можно применять срок исковой давности 3 года.

Но для начала Вас стоит отменить судебный приказ на эти 16200.

Обратитесь к мировому судье с возражением на исполнение судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ и заодно к нему приложите ходатайство о восстановлени пропущенного срока на подачу этого возражения в связи с тем что узнали об приказе... вчера (если по почте получили - то укажите конкретную дату, но если прошло с момента вручения более 10 дней - могут отказать в отмене)

25.01.2022, 05:44

Здравствуйте, Алексей. Если у приставов уже возбуждено исполнительное производство, значит был вынесен судебный акт. Или судебный приказ или решение. Исходя из указанной Вами суммы, вероятнее всего - судебный приказ. Вам необходимо его отменять. Для этого, необходимо обратиться в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений. После отмены приказа, кредиторы обратятся в суд уже по общим правилам искового производства и здесь, в зависимости от ситуации, Вы сможете заявить о пропуске срока давности. Если было решение суда, его можно обжаловать в апелляционном порядке (если заочное решение - сначала подать заявление на отмену).

25.01.2022, 05:45

Какой судебный акт вынес суд, обжалуйте его установленным порядком и просите суд восстановить срок.

Место жительства меняли

?

25.01.2022, 08:19