Может ли жена выгнать гражданского мужа из Квартиры в Которой он не прописан.

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Собственник имеет право пользования, владения и распоряжения своим имуществом. Если собственник не желает, чтобы в его квартире кто-то проживал без его согласия, то он может потребовать освободить помещение. Тем более у гражданина нет регистрации в данной квартире. И по документом, он не является законным супругом.

Может, если у него отсутствует право собственности на эту квартиру, либо долю в квартире.

Здравствуйте. Если он не зарегистрирован по данному месту жительства, не является собственником, вполне может выгнать. Если сам не уйдет, вызовет полицию. Как предусмотрено ст. 31 ЖК РФ, лишь члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. "Гражданский муж" - это не член семьи.

Сожителя выгнать вправе собственник, тем более если у него нет регистрации по месту жительства или пребывания.