Наследство после отца - битва за квартиру, машина и сад

Просто крик души никогда не задумывался на тему наследства, пока не столкнулся с этим. После смерти отца осталась 2 х комнатная квартира, машина, сад, гараж. Мама вступать в наследство отказалась. Остается старший брат и я. Была договоренность с ним, что квартира и гараж ему, а машина и сад мне. И тут выясняется как мама сказала, что в наследство он вступит один, а потом он тебе отдаст сад и машину. Что якобы из за прошедшего два года назад моей процедуры банкротства мне нельзя вступать в наследство. Суд освободил меня от всех заявленных и не заявленных кредиторов. Бред полнейший как мне кажется. Сегодня встреча у нотариуса. Что делать и как быть если я с чем то у нотариуса не соглашусь?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете написать заявление о вступлении в наследство в течении 6 месяцев с даты смерти отца.

Причем неважно сегодня или через неделю, если укладываетесь в 6 месячный срок. Главное не пишите отказ от наследства.

При этом унаследовать вы можете долю. После принятия наследства вы можете составить соглашение, в котором определите кому и что из имущества достанется.

Обратите внимание, что у вашей мамы есть тоже супружеская доля, которая составляет 50% от имущества нажитого в браке с вашим отцом и в наследство оно не входит.

__________

Ваше банкротство никак не влияет на получение наследства. Ваши кредиторы не смогут возобновить дело и забрать у вас ваше имущество по наследству.

Основания для пересмотра дела указаны в ст. 213.29 закона о банкротстве и принятие наследства к ним не относится.

Поэтому не слушайте никого и если хотите вступить в наследство, то пишите заявление у нотариуса.

Спасибо. Очень помогли.

Если с чем-то не согласны - подавайте заявление на принятия наследства.

Спасибо

Не торопитесь с отказом от наследства в пользу от другого лица.

Спасибо

Здравствуйте,

Разумеется, Вам нужно наследство принимать. Если откажетесь или не примете в срок - есть вариант в перспективе остаться без всего.

Спасибо

Подайте заявление нотариусу о принятии наследства.

Спасибо

Добрый день!

То, что прошли пару лет процедуру банкротства, не является основанием не принимать наследство, Вы вправе были принять его.

Может быть и такое, что брат примет наследство все, а Вам потом ничего и не подарит.

Поэтому принимайте наследство.

Спасибо)