Вынесен новый судебный приказ по кредитному договору - насколько тяжело его отменить, если срок на опротестование уже прошел?

• г. Самара

Ранее был вынесен судебный приказ о взыскании по кредитному договору. Срок давности давно прошел. Но мировой судья вынес. Я в 10 дневный срок не успел его опротестовать. В ходе разбирательств Кассационный суд посчитал, что из за вины почты России я не был должным образом извещен и отменил его. Сегодня узнал, что вынесен судебный приказ по тому же делув рамках искового производства. Насколько его тяжело отменить?10 дней прошло на отмену. Я как и в первый раз продиваю не по месту прописки. Соответственно и его не получил и не успел опротестовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

По исковому производству выносится решение, которое нельзя отменить, а только обжаловать.

В исковом производстве не выносят приказ, только принимают решение.

Вамнадо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Но начните вы с того, что получите это решение и узнаете, какой это конкретно документ и уже из этого и будете действовать.

Александр, сейчас уже в отношении вас подан иск, на него вам нужно грамотно составить отзыв. Иск на руках?

Сомневаюсь, что это был судебный приказ, его можно вынести только один раз. Срок обжалования - такой же 10 дней, но если срок пропущен - его можно восстановить, а на обжалование решения суда даётся 1 месяц.

В рамках искового производства выносится решение, а не судебный приказ. Срок обжалования решения суда - 1 месяц.

Здравствуйте.

Если не успели подать возражения потому, что не получили судебный приказ, то можно восстановить пропущенный срок, это уважительная причина, приложите к возражениям ходатайство о восстановлении срока.

С уважением.

Добрый день!

Так надо было в заявлении об отмене судебного приказа ещё прописать формулировку о восстановлении пропущенного срока на его отмену.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Если 10 дней прошло, то какая вероятность его обжаловать?

На обжалование даётся месяц.

Если банк разобьет договор на периоды, то может много. Например взять срок на за один год, отдельно за другой год по договору.

Если это все же судебный приказ, получите его под расписку и подавайте возражение.

Здравствуйте.

Если в рамках искового производства, то это не судебный приказ. Взыскатель уже подал в суд исковое заявление. И Вам необходимо будет представить в суд возражения на этот иск. Уже с указанием всех Ваших доводов и обоснований. Сделать это возможно в течение всего процесса до вынесения решения судом, но лучше на предварительное заседание.

С уважением.