Получил гражданство рф в 25 не встал на учет в военкомат до 27 лет. Не будит ли за хто уголовной ответственности?
Добрый день!
Уголовной ответственности не будет. Будет административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ штраф от 500 до 3000 рублей. После 27 лет получите справку взамен военного билета.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
- если установят что умышленно "уклонялись" от обязательной службы, то начнется проверка.
Здравствуйте Вячеслав! Уголовная ответственность будет если вы получили повестку и не явились в военкомат. За то что вы не встали на учет будет штраф.
Надеюсь Наш ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".
Официальное не работал и не учился. Была только временная прописка.
При явке в военкомат получите справку уклониста и штраф за нарушение военного учёта... иди е уде в военкомат, дрожать не надо!