Как оформить недостроенный дом на меня и получить материнский капитал на его достройку?
У родителей имеется недостроенный дом (50% готовности, без коммуникаций) , как правильно и с наименьшими затратами оформить этот дом на меня, чтобы привлечь средства материнского капитала на его достройку.
Здравствуйте! Если право собственности на указанный недостроенный дом, т.е. объект незавершенного строительства зарегистрирован в Росреестре, то его собственник (ваши родители) могут вам его подарить по договору дарения, и вы на свой имя зарегистрируете право собственности на этот объект.
В части касающейся использования средств материнского капитала важно то, что в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.
В п. 1 ч. 1 ст. 10 данного федерального закона указано, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться
- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат;
- на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства.
То есть, владелец сертификата вправе распорядиться средствами материнского (семейного) капитала (их частью), если его участие в обязательствах либо совершение им любых не противоречащих закону сделок или строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства направлены на улучшение жилищных условий.
Если объект зарегистрирован в ЕГРН, то можете дарение принять от них.