Могу ли я с 16 лет стать дееспособным, если я работаю на фрилансе?
Здравствуйте.
Нет, фрилансеры - это разовые доходы, для эмансипации нужен постоянный источник доходов, а именно трудовой договор или контракт.
ГК РФ Статья 27. Эмансипация1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Как вариант, займитесь предпринимательской деятельностью, например ИП, только реально, сдвижением денежных средств по счетам.
Здравствуйте, Mega! Да, это возможно)