Переезд родственников-пенсионеров в Калининград - возможна ли получение ВНЖ?

Я из Казахстана (Алмата). Не могли бы Вы помочь в юридической консультации. Мы решили переехать в Калининград. У меня есть 2 тёти (пенсионерки) они родные между собой. К сожалению у них нет детей, и по родственной линии только я. При переезде в Калининград, могут ли они подать на РВП и в дальнейшем на ВНЖ.? Многое я читала, что пенсионеры не могут получить ВНЖ. Так как не востребованны в России. И им приходится продлевать РВП каждые 180 дней. (Срок которого 3 года.). А как же,упрощённый вид получения ВНЖ или Гражданство, для тех кто родился на теретории бывшего СССР.? Для пенсионеров это сноска не предусмотрена?... Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ

Вы можете гражданство получить упрощенно.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Здравствуйте. Это возможно.