Какие шансы на банкротство и сохранение имущества при наличии кредита, автомобиля, ипотеки и долгов
Добрый вечер!
Сделку могут оспорить в том случае, если Вы продали авто явно по слишком заниженной стоимости.
Если у Вас есть военная ипотека, то к сожалению, квартира, которая находиться в ипотеке, не будет сохранена, а будет реализована в процедуре банкротства. Таким образом Вы останетесь без квартиры. Если квартира не находилась в залоге и была единственным пригодным для проживания жильем, то согласно ст. 446 ГПК РФ такое имущество не подлежит обращению на него взыскания.
Шансы есть.
Если квартира единственное жилье-ее оставят
более подробно можно рассмотреть в рамках консультации в личных сообщениях.
Здравствуйте.
1. Сделку могут оспорить, если кредиторов несколько (приоритет одного кредитора перед другим) (ст. 61.2 - ст. 61.4, ст. 213.32, Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").
2. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ) (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48)
Здравствуйте.
Можете подать на банкротство.
Сделку по автомобилю вполне могут оспорить. Особенно если цена была занижена.
А вот по квартире практика такая, что ее не продают, так как ипотеку платите не вы. Пока вы служите с квартирой ничего не может случится.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Если авто продано не аффилированным лицам, то эту сделку не оспорят. С Ипотекой могут быть сложности. Напишите мне попробуем решить, есть финансовые управляющий.