Увеличение тарифа за вывоз ТБО и несогласованное собрание

Вопрос №19045948 из г. Москва
опубликован 25.01.2022, 22:06

С 01 января в квитанции на оплате коммунальных услуг выделен отдельной строкой платеж за вывоз ТБО. Тариф составил 7,7 руб. за 1 м 2. При этом управляющая компания уменьшила тариф на текущий ремонт и содержание не на 7,7 руб, а на 2,5 руб., фактически увеличив стоимость.

Общего собрания по увеличению тарифа не проводилось. Правомерно дли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уточняю вопрос: у нас способ управления - ТСН. Тариф на текущий ремонт и содержание, который утвердило на 2021 год общее собрание членов ТСН - 37,83 руб. В квитанции за январь вывоз мусора - 7,27 руб. Поскольку мы не пересматривали на общем собрании стоимость текущего ремонта и содержания, , тариф на текущий ремонт и содержание должен составить 37,83 - 7,27 = 30,56. Нам же ТСН в квитанции определило тариф 35,2. т.е. фактически услуги по содержанию и вывозу мусора составили 42,47 руб., а собранием утвердили 37,83 руб.. Правомерно ли такое повышение без решения общего собрания?

25.01.2022, 22:42

Если тариф по вывозу повысили без ТСН свыше. То простая арифметика или ТСН разорится. Если видите нарушение - обратитесь с жалобой в ГЖИ - получите официальный ответ, который можете обжаловать в суд.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

Предварительно можете письменно потребовать от председателя ТСН ответа...

25.01.2022, 22:51

Тариф на ТБО никак не изменить.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления"

Статья 24.9. Порядок государственного регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами

1. Государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее также - тарифы) осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или в случае передачи соответствующих полномочий законом субъекта Российской Федерации органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Действительно, стоимость текущего ремонта и содержания, тариф на текущий ремонт и содержание должны измениться. Потому как стоимость вывоз ТКО выделена и не входит в стоимость текущего ремонта и содержания.

Такое предъявление не правомерно.

Обратитесь в Гос Жил Инспекцию с данным нарушением.

25.01.2022, 23:29
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Услуга по вывозу и утилизации мусора в Москве с 1 января 2022 года станет коммунальной, а ее стоимость будет рассчитываться по единой ставке в 7,27 рубля за квадратный метр.

Все верно если не пересматривали тариф на текущий ремонт, то по вашим подсчётам должно получится

30.56. Откуда взялась цифра 35.2 не понятно, если собранием утверждено 37.83 р.

Плата за обращение с ТКО входит в состав платы за коммунальные услуги, а не в состав платы за содержание жилого помещения (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ)

Запросите у вашей УК причину завышения стоимости коммунальной услуги, чтобы можно было оспорить.

25.01.2022, 23:42

Тарифы на ТБО устанавливает субъект РФ или органы местного самоуправления, управляющая компания таких полномочий не имеет. Можете сделать запрос в УК или направить жалобу в ГЖИ для проверки квитанции по квартплате.

25.01.2022, 22:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории города Москвы, осуществляемую ГУП «Экотехпром» составляет 839,23 руб. за 1 куб. м.

Тариф утвержден приказом Департамента экономической политики и развития города Москвы от 09.11.2021 № 170-ТР.

Тариф является единым для всех потребителей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Ознакомиться с Приказом

Удачи.

25.01.2022, 23:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Уточняю вопрос: у нас способ управления - ТСН. Тариф на текущий ремонт и содержание, который утвердило на 2021 год общее собрание членов ТСН - 37,83 руб. В квитанции за январь вывоз мусора - 7,27 руб. Поскольку мы не пересматривали на общем собрании стоимость текущего ремонта и содержания, , тариф на текущий ремонт и содержание должен составить 37,83 - 7,27 = 30,56. Нам же ТСН в квитанции определило тариф 35,2. т.е. фактически услуги по содержанию и вывозу мусора составили 42,47 руб., а собранием утвердили 37,83 руб.. Правомерно ли такое повышение без решения общего собрания?

25.01.2022, 22:42

Если тариф по вывозу повысили без ТСН свыше. То простая арифметика или ТСН разорится. Если видите нарушение - обратитесь с жалобой в ГЖИ - получите официальный ответ, который можете обжаловать в суд.

ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль

Предварительно можете письменно потребовать от председателя ТСН ответа...

25.01.2022, 22:51

Тариф на ТБО никак не изменить.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об отходах производства и потребления"

Статья 24.9. Порядок государственного регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами

1. Государственное регулирование тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее также - тарифы) осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или в случае передачи соответствующих полномочий законом субъекта Российской Федерации органами местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Действительно, стоимость текущего ремонта и содержания, тариф на текущий ремонт и содержание должны измениться. Потому как стоимость вывоз ТКО выделена и не входит в стоимость текущего ремонта и содержания.

Такое предъявление не правомерно.

Обратитесь в Гос Жил Инспекцию с данным нарушением.

25.01.2022, 23:29
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена

Услуга по вывозу и утилизации мусора в Москве с 1 января 2022 года станет коммунальной, а ее стоимость будет рассчитываться по единой ставке в 7,27 рубля за квадратный метр.

Все верно если не пересматривали тариф на текущий ремонт, то по вашим подсчётам должно получится

30.56. Откуда взялась цифра 35.2 не понятно, если собранием утверждено 37.83 р.

Плата за обращение с ТКО входит в состав платы за коммунальные услуги, а не в состав платы за содержание жилого помещения (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ)

Запросите у вашей УК причину завышения стоимости коммунальной услуги, чтобы можно было оспорить.

25.01.2022, 23:42

Уточняю - Наш регион - Москва.

25.01.2022, 22:45

Повторяю для особо одарённых - потребуйте ответа от председателя ТСН и изучите внимательно протокол общего собирания и принятое решение.

25.01.2022, 23:06