Как найти подсудность, если она не указана на сайте ГАС и в судах нет информации?

Вопрос №19046918 из г. Москва
опубликован 26.01.2022, 09:52
Скажите, как найти подсудность, если на сайте ГАС нет информации, в суде не говорят. Из 1 суда отклоняют иск из-за подсудности, 2 суд тоже отклонил, хотя подсудность верная. В судах информацию не предоставляют. Куда обращаться? Подсудность может определяться по 1 из ответчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы очень ошибаетесь))

Ну тогда:

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Далее

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

А еще

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

(часть 4 введена Федеральным законом от 18.07.2019 N 191-ФЗ)

А если проще - зависит от заявленных требований, и предмета спора

Все это есть в законе.

Ну например - алименты по месту жительства ОТветчика, а установление отцовства и алименты по месту жительство Истца, а по Закону потребителя можно и по месту ответчика и истца..,

26.01.2022, 10:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так проверьте ее на сайте суда, на не через ГАС, а еще обжалуйте определение. Не зная о чем вы иск подаете и почему суд вам отклонил просто гадать не получится.

26.01.2022, 09:55

1-й суд вынес определение о возврате материала из за нарушения подсудности? Так там должно быть указано - чья подсудность.

26.01.2022, 10:06

Подсудность определяет компетенцию того или иного суда по рассмотрению спора. То есть рассматривает ли суд в который вы подали такие дела. К подсудности районных судов законом отнесены споры, не отнесенные к подсудности мировых судей, военных и вышестоящих судов, в числе которых: семейные споры, за исключением дел о расторжении брака, не отягощенных спором о детях, и дел о разделе имущества супругов с ценой иска до пятидесяти тысяч рублей. Определите о чем у вас спор и сразу же выберете нужный суд.

26.01.2022, 10:20

Юлия, добрый день. Если первый суд вынес определение о возврате из за неверной подсудности, то в таком случае, Вам нужно отправит иск и приложение в тот суд, который указан в определении.

Споры между судьями о подсудности не допустимы.

Напишите на обоих судей жалобы в квалификационную коллегию, после чего Ваш вопрос уж точно разрешится.

Не может быть Ваше право на подачу иска, согласно статьи 3 ГПК РФ ограничено.

С уважением

26.01.2022, 12:19

Для гражданского и арбитражного процесса характерны два вида подсудности: родовая и территориальная.

Подсудность - относимость дела, подведомственного судам общей юрисдикции, к ведению определенного суда.

Родовая подсудность - это распределение компетенции по рассмотрению гражданских дел по первой инстанции между общими судами различных уровней. Таким образом, родовая подсудность определяет по вертикали уровень того суда, который вправе рассматривать заявленный спор в качестве суда первой инстанции. В качестве признака определения подсудности, кроме рода дела, выступает также территория, на которой осуществляет свою деятельность конкретный суд. Признак территории функционирования суда позволяет определять, какому из однородных судов (из множества мировых судей, районных либо судов субъектов Федерации) подсудно данное дело. Этот вид подсудности называется территориальной подсудностью.

Территориальную подсудность разделяют на следующие виды: общая территориальная подсудность (ст. 28 ГПК РФ), подсудность по выбору истца (альтернативная) (ст. 29 ГПК РФ), исключительная подсудность (ст. 30 ГПК РФ), договорная подсудность (ст. 32 ГПК РФ) и подсудность по связи дел (ст. 31 ГПК РФ).

...//вся эта информация на сайтах суда присутствует//...

26.01.2022, 15:49

О чем не важно, важна подсудность.

26.01.2022, 09:58