Иркутск, 26.01.2022, 12:52

Должен ли отец продолжать платить алименты на период, когда ребенок находится на реабилитации в интернате?

Вопрос №19047420 из г. Иркутск
опубликован 26.01.2022, 12:52
Ребенок инвалид на реабилитации в интернате на период шести месяцев, должен ли папа продолжать платить алименты маме на этот рериод.
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Таким образом, отец ребенка обязан оплатить алименты.

К тому же право на алименты имеет и нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом (ребенком — инвалидом с детства I группы).

Если брак был зарегистрированным, то Вы имеете право обратиться в уполномоченный орган с иском с требованием взыскать алименты.

29.01.2022, 16:47

Можно подробнее рассказать о Вашей ситуации.

Кто получает алименты?

По Вашему вопросу я понимаю, что получатель - нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы?

26.01.2022, 13:12

Ребёнок общий после развода проживает с мамой, ребёнок инвалид детства первой группы он же является получателем алиментов.

27.01.2022, 04:45