Как подать в суд на оспаривание отцовства при проживании в разных городах одной области?

Мы с бывшей женой живём в разных городах одной области. Могу ли я по месту временной регистрации у себя в городе подать в суд для оспаривание отсовства?
Лучший ответ

Добрый день. Такие исковые требования рассматриваются по общим правилам подсудности. Вам необходимо подать исковое заявление по месту внесения записи о вашем отцовстве и в последующем оспаривать такую запись.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете обратиться в районный суд.

Большое спасибо!

Иск подается по месту регистрации ответчика.

Благодарю Вас!

Добрый день, Владимир.

Иски об установлении отцовства относятся к подсудностм по выбору стца, согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ.

Однако нужно учесть, что регистрация по месту пребывания (временная) - это не тоже самое, что регистрация по месту жительства.

Согласно Закону N 5242-1 " о праве граждан.. на свободу перемещения.." :

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;.

Таким образом, иск может быть предъявлен либо по месту жительства (основной регистрации) ответчика или по месту жительства истца.

Нет не можете. Иск подается в суд по месту регистрации бывшей жены.