Как подать жалобу в Верховный суд, если определение районного суда не было изменено?

• г. Новосибирск

Есть решения 3 х инстанций: районного, областного и кассационного. Все решили дело одинаково (просто продублированы решение суда 1 инстанции). Однако, считаю, что мои права нарушены и хочу подать жалобу в Верховный суд, вопрос: подать надо кассационную жалобу, кассационное представление или надзорную? Прочитала ст.390.4 ГПК, там указано, что жалобу можно подать "на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов".вот у меня как раз случай, когда определение районного суда изменено не было, тогда как мне подать в Верховный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Дальше вы имеете право подать кассационную жалобу (так называемая вторая кассация или несплошная кассация) в судебную коллегию по гражданским делам. Жалоба подается непосредственно в ВС РФ с приложением заверенных копий всех судебных решений.

Здравствуйте!

Вы вправе подать КАССАЦИОННУЮ жалобу.

Приведенные положения из ст.390.4 ГПК про решения мировых судей, то есть к вам не относятся.

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;