Как получить медпомощь в поликлинике по месту жительства без прикрепления к ней?

Для прохождения медосмотра и дальнейшей работы в одном из подразделений поликлиники меня прикрепили к ней. Из-за болезни вызвала врача на дом через госуслуги и пришёл терапевт из больницы, к которой я отношусь по месту жительства. По истечении срока больничного меня позвали на приём к терапевту. Могу ли я обратиться в поликлинику по месту жительства, если не прикреплена к ней?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, сможете - на основании п.1 ч.2 ст.20 Закона о медстраховании

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 20. Права и обязанности медицинских организаций

2. Медицинские организации обязаны:

1) бесплатно оказывать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования;

Добрый день! Вы на прием к врачу ходите в поликлинику к которой прикреплены. Но в связи с большой нагрузкой на врачей в период пандемии порядок может поменяться. Часть поликлиник закрывают только под ковидных, независимо от места жительства. Поэтому этот вопрос Вам лучше уточнить в поликлинике. Врачи часто действуют по приказа мин здрава территории. У каждой территории свои.