ДТП произошло 3 месяца назад, по вине застрахованного в МСК с расширенным полюсом ДОСАГО.

Вопрос №1904811 из г. Сосновый Бор
опубликован 07.09.2012, 11:45

ДТП произошло 3 месяца назад, по вине застрахованного в МСК с расширенным полюсом ДОСАГО. Машина виновника почти не пострадала, моя же улетела в кувет и сгорела. МСК провело экспертизу моего автомобиля, потом экспертизу на скрытые повреждения, затем провела экспертизу автомобиля виновника ДТП, но он уже сделал ремонт и предоставил все документы о ремонте. Теперь МСК запросило в независимой экспертной компании провести экспертизу места ДТП, о чем меня известили из этой компании и попросили эксперту показать место ДТП. Правомочно ли требование? И какие сроки даны законом страховой компании на проведение экспертиз от момента обращения в страховую компанию до момента выплаты ущерба.

Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае СК использует любые предлоги для затягивания срока выплаты.

Учитывая, что автомашина уничтожена в результате пожара, и повреждения полученные при ДТП уже не могут влиять на определение стоимости восстановительного ущерба, они обязаны в пределах ответственности по ОСАГО+ДСАГО выплатить стоимость самого транспортного средства с учетом его износа.

07.09.2012, 11:53

Сколько по времени они могут затягивать процесс выплаты ущерба и как можно повлиять на страховую компанию что бы она не придумывала дополнительные экспертизы, так как, в моем случае, место ДТП уже убрано и следов ДТП практически не осталось. Какие действия предпринять, если компания откажет в выплате мотивируя отказ тем, что экспертиза места ДТП не подтвердила факта аварии?

07.09.2012, 12:10

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 30.11.2011)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 13. Страховая выплата

1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику по месту нахождения страховщика или его представителя, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.

2. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

До полного определения размера подлежащего возмещению вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе произвести часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

07.09.2012, 12:13