Отказываются учесть районный коэффициент при назначении пенсии после переезда в Москву

• г. Москва

Мне отказываются учесть районный коэффициент при назначении пенсии. Служил в Приморском крае г Дальнереченск (30-километровая пограничная зона) более 24 лет,. районный коэффициент 1,3 (Календарная выслуга более 20 лет), увольнялся там же. Учитывается ли данный РК при назначении пенсии после выезда в г. Москва.

Ответы на вопрос (2):

представителя пенсионного фонда действуют в соответствии с п.6 ст/14 ФЗ "О трудовых пенсиях", в котором сказан, что при переезде в другое место жительства пенсия рассчитывается по общим основаниям.

Здравствуйте.

ФЗ "О трудовых пенсиях" для военного при назначении ему пенсии за выслугу лет не применяется.

Если Вы служили по контракту в районе крайнего севера или приравненной к нему местности, имеете выслугу более 15 календарных лет в районе крайнего севера или 20 календарных лет в приравненной к нему местности, были уволены в районе крайнего севера (приравненной к нему местности) (т.е. имеется ввиду оттуда) с правом на пенсию за выслугу лет, Вам была назначена пенсия с применением районного коэффициента, то при переезде в Москву должна сохраняться пенсия с учетом районного коэффициента.

Только выслуга должна быть не просто 15 или 20 календарных лет, а 20 или 15 календарных лет именно в районе крайнего севера или приравненной к нему местности.

Применяется Закон РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации".

В соответствии со ст. 48 указанного выше Закона пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

Также ст. пункт 16.1 Постановления совета министров - правительства РФ № 941.