Со скольких лет ребёнок может самостоятельно начать зарабатывать.
Здравствуйте Валентина!
Ст.63 Трудового кодекса РФ четко определяет возраст, с которого работодатель может официально принять в коллектив подростка - это 16 лет
Однако, возраст, с которого разрешено трудиться несовершеннолетним, зависит от той сферы, где собирается работать ребенок.
Зарабатывать могут даже младенцы, например в кино или модельном бизнесе Гонорар за малыша получают родители.
Практически во всех сферах деятельности запрещено работать детям, не достигшим четырнадцатилетия. Ч. 4 ст. 63 ТК РФ Трудовом кодексе указывает исключения для кино, театров, цирков и концертных организаций.
С 14 лет может начать.
Валентина, до 14 лет ребенок может работать только в кинематографии, концертной деятельности или цирке. Ребенок от 14 лет и старше может работать в местах, где труд морально и физически не сложный; исключено взаимодействие с опасными механизмами и вредными и тяжелыми условиями труда. Статья 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
Согласно действующеу закону о труде несовершеннолетних, ребенок может начинать работать с любого возраста, но только в творческом направлении. При этом все аспекты его работы определяются родителями (они же и подписывают договор).
С 14 лет ребенок может устроиться на работу без данного ограничения, но при этом его новая деятельность не должна нарушать его прав и интересов, а так же нарушать правила органищации труда несовершеннолетних.
С 14 лет ребенок сожет сам подписывать договора, но при наличии письменного разрешения от опеки или родителей.