Как защитить свою сделку с автомобилем, если продавец банкротится?
Вам придется доказать свою добросовестность.
Согласно разъяснениям Пленума ВАС, Пленума ВС в постановлении от 29.04.2010 № 22, чтобы доказать добросовестность покупателя, нужно представить платежные поручения, кассовые чеки и другие доказательства, которые подтверждают оплату по договору. Еще важно доказать финансовую возможность приобретения и отсутствие аффилированности между продавцом и новым владельцем.
Я бы посоветовала сейчас еще раз продать автомобиль (это можно сделать формально).
При таком условии будет гораздо труднее оспорить сделку.
Вероятность, что сделка будет оспорена есть.
Тем более знакомые, тем более цена.
В случае чего оспаривать, только так.
Здравствуйте. Затронет или не затронет вашу сделку будет зависеть от нескольких факторов: от даты принятия судом заявления о признании банкротом, и от ряда обстоятельств заключения сделки, от суммы, которую вы указали и ее соответствия реальной стоимости автомобиля, от документов, которые он и его кредиторы будут предоставлять суду в подтверждение возникновения у него признаков банкротства. Без уточняющих вопросов правильную консультацию сложно оказать, можете отдельно написать, обсудим. Веду судебные по банкротству.
Добрый день.
Согласно ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) ("Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве") при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Если он этого не сделает - кредиторы будут взыскивать убытки с него.
В вашем случае для признания недействительной подозрительной сделки, исходя из п. 1 ст. 61.2 закона о банкротстве, необходимо доказать одновременное наличие следующих обстоятельств:
- сделка совершена должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления - в данном случае точно подходит;
- наличие неравноценного встречного исполнения обязательств, при котором выгода контрагента от переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает выгоду должника от встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Таким образом, ваша защита сводиться к доказыванию рыночной стоимости ТС - того, что сделка совершена по рыночной цене.
Здравствуйте.
А долги у продавца были на дату совершения сделки? Вы проверяли этот факт.
В принципе риски, что сделку по ст. 61.2 признают недействительными есть.
Добрый вечер! Все зависит от того будет ли фу обращаться в суд и оспаривать сделку. Основания для оспаривания 61.2, заключите доп соглашение с продавцом об определение и установление цены предмета договора, пропишите все дефекты тс, что бы в будущем доказать рыночную стоимость транспорта а лучше что в итоге на бумаге каркас т.с. который был продан намного дороже чем стоил на самом деле.