Отец не платит алименты и не видит дочь - как лишить его родительских прав?
Здравствуйте!
Правовое поведение Вашего БМ можно классифицировать всего лишь как НЕПРАВИЛЬНОЕ. Поскольку юридически значимые факты НЕ закреплены. Теребите приставов, пусть объявляют его в розыск официально (выносят постановление, ст. 65 ФЗ-229), далее, - он подлежит привлечению к ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (скажем так, "заочно"), ну, а далее, - ст. 157 УК РФ. Без доказательств "злостного уклонения от обязанностей", лишить родительских прав в суде практически НЕВОЗМОЖНО.
Кроме того, по истечение 1 года после вынесения постановления о розыске, у Вас появляется право на возможность оформления пенсии по потере кормильца - признании его безвестно отсутствующим. Ст. 42 ГК РФ, Ст. 10 Фз-400 от 28.12.2013 года, ст. 276 ГПК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Татьяна, на основании ст.69 Семейного Кодекса можно лишить родительских прав.
В суд нужно обращаться.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
При такой ситуации его сейчас не лишат родительских прав.
Добрый день!
При таких обстоятельствах прямо сейчас исходя из судебной практики лишить родительских прав бывшего супруга не получится. Необходимо письменно подавать заявления приставам с целью объявления в розыск. Сначала его могут привлечь к административной ответственности, потом уже только к уголовной, так как будет наличествовать злостное уклонение от исполнения родительских обязательств.
При необходимости я готов Вам помочь.
Если у Вас возникнут ещё вопросы или необходима будет подробная консультация с выработкой позиции по делу, то можете ко мне обратиться в чат. В чате консультации платные.
С уважением!