Как удалить информацию о закрытом уголовном деле из справки об отсутствии судимости?

• г. Ханты-Мансийск

Около 10 или чуть более лет был привлечен к уголовной ответственности, дело было закрыто (никакой судимости не было, испытательного срока и прочего тоже), однако, недавно получал справку об отсутствии судимости и там материал того дела отражается в справке об отсутствии судимости. Как удалить данную информацию из базы? Мне после решения суда ничего погашать не нужно было и следовательно данная информация тоже должна быть удалена как понимаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Теоретически удалить информацию о судимости из базы данных МВД России можно законным путем - через суд, но на практике это трудно сделать.

Информация из ГИЦ МВД РФ никуда не удаляется и хранится вплоть до наступления 80 лет. Теоретически возможно через суд, но скорее всего Вам откажут в этом.

Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.

- см. п.15.1 Типового положения об информационном центре МВД России, утв. Приказом МВД России от 28.03.2002 г. № 288, приказ Генерального прокурора РФ и руководителей других ведомств от 29.12.2005 г. №39 «О едином учете преступлений», Решение Верховного Суда РФ от 05.02.2018 г. N АКПИ 17-1073 и Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 г. N АПЛ 18-143