Сосед повредил входную дверь. Как возместить ущерб причинённые соседом?

Лучший ответ

Ирина, напишите соседу для начала очень подробную и грамотную претензию о возмещении Вам ущерба.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам такое право, и вот только одна из множества норм:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Добрый день!

1. поговорить с соседом о добровольном возмещении ущерба.

2. заявление в полицию, если ущерб больше 5000 р, то уголовная статья по ст. 167 УК РФ.

3. обращение в суд с иском.

Претензию напишите соседу, прождите месяц, при отказе или отсутствии ответа с иском в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Напишите заявление в отдел полиции на соседа, соседа опросят и оформят объяснение, возможно сразу же возместит вам стоимость восстановления двери (демонтаж, покупка новой двери, монтаж).

Вы как участник события, можете ознакомиться с делом у дознавателя/следователя и сделать копии документов.

В дальнейшем данные документы вам нужны будут для приобщения к исковому заявлению, в качестве доказательства.