Как получить отпускные, если работодатель их не выплачивает?
Как можно добиться выплаты отпускных? Работаю в частной фирме, где в последнее время точнее с прошлого года допускают нарушения трудовых прав работников: отпускные, больничные не выплачиваются, даже уволенным сотрудникам зарплату выдают только через месяц после увольнения. На вопросы отвечают в целях экономии отменили все выплаты или грозятся уволить и расчитать по белой зарплате, которая у них по самой минималке. В трудовом договоре у нас есть пункт об оплачиваемом отпуске. Я с февраля месяца не могу получить отпускные. Куда и как обратиться чтобы получить свои отпускные? Спасибо.
Алиса, можете обратиться в суд, но Вам действительно должны платить только по белой зарплате. Если сейчас обратитесь, могут перестать платить чёрные выплаты. Можете собирать все нарушения и при увольнении подать иск в суд и потребовать все белые выплаты, которые были не выплачены (отпускные, больничные)
В первую очередь необходимо обратиться в органы прокуратуры, с заявлением о нарушении трудовых прав, одновременно подайте заявление гос. инспекцию по охране труда.