Санкт-Петербург, 07.09.2012, 14:46

Охрана завода запретила мне выйти при ложной тревоге - возможность обжалования действий охраны

Вопрос №1905132 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2012, 14:46
Любопытная ситуация случилась со мной на работе. Я работаю на фабрике, у которой есть своя территория. Почувствовав себя плохо я отпросился у руководителя и собрался идти домой лечиться. Во время моего пути из офиса к проходной сработала пожарная сигнализация и объявили эвакуацию. Охрана на проходной отказалась меня выпускать, заявив, что нельзя при эвакуации. На проходной были медики, видимо по процедуре им положено там быть. Я сказал, что мне плохо, и я не могу ждать на проходной когда все закончиться. Никаких визульных признаков пожара не было и здание находится далеко от проходной. Не смотря на то, что медики померили мне температуру и она оказалась высокой, меня все равно отказались выпускать до окончания процедуры эвакуации. Самой эвакуации так и не случилось, видимо была ложная тревога. Оцените пожалуйста правомерность действия охраны по запрете выхода с территории завода и мои возможности предъявления претензий.
Лучший ответ
Рекомендуется

статья 212 Трудового Кодекса РФ, "...санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда, а также доставку работников, заболевших на рабочем месте, в медицинскую организацию в случае необходимости оказания им неотложной медицинской помощи;..."

Соответственно препятствовать работнику направленному в лечебное учреждение - нарушать указанную статью.

07.09.2012, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

письменного разрешения выходить у вас не было, объявлена тревога...если вы считаете, что вам нанесли ущерб и его можно оценить как то , то в суд идите

07.09.2012, 14:55

В общем ситуация странная, и действия охраны не законны. Однако если предприятие является "режимным" объектом, и для работников существуют определенные ограничения (гостайна, секретность, регламенты и процедуры прохода и перемещения по территории), то это может все объяснить.

07.09.2012, 14:55

Минимум, что Вы можете, это подать заявление на имя руководителя Вашей фабрики о неправомерных действиях охраны в связи с болезненным состоянием Вашего здоровья. При наличии направления к врачу или освобождения от работы по состоянию здоровья, Вас не могли удерживать на проходной.

Максимум, что Вы можете сделать еще, подать иск в суд о взыскании морального вреда за причиненные Вам физические и нравственные страдания сотрудниками охраны.

Но судится с работодателем на которого работает, не каждый работник отважится.

07.09.2012, 15:03

Предприятие самое обычное. Не режимное. Хотелось бы увидеть конкретные статьи закона, которые были нарушены.

мне казалось, что никто кроме сотрудников полиции не может против моей воли нигде меня удерживать, если нет подозрения в совершении мной преступления. Или это не так?

07.09.2012, 15:06

Соберите документы, подтверждающие факт наличия заболевания (справка осматривающих Вас медработников), и обратитесь в суд с заявлением о компенсации морального вреда и вреда здоровью действиями ответчика (если охрана является ведомственной и подчиняется руководству) либо противоправными действиями охранного предприятия, ввиду нарушения Ваших прав.

07.09.2012, 15:30

Вячеслав, здравствуйте! Если позволите, выскажу свое мнение...

Вопрос, вроде бы, простой, но, на самом деле, не такой уж простой.. :).

Служба охраны действует в соответствии с должностной инструкцией. А в должностной инструкции указано, что именно должен предпринять наряд при:

1. Объявлении тревоги.

2. Пожаре.

Действия немного разные.

Если при объявлении тревоги служба охраны должна прекратить допуск (вход) и ВЫХОД с охраняемого объекта (за исключением руководителей объекта, которым они подчиняются по службе и продолжают выполнять их указания), вызвать в необходимых случаях взаимодействующие силы (полиция, МЧС, "скорая помощь" и т.п.), то в случае пожара прекращается только допуск (ВХОД) на объект.

То есть, во втором случае, Вас должны были выпустить за пределы объекта охраны. В первом случае - не выпускают, и помощь оказывают медики.

Если четко следовать инструкции, то сигналом пожарной тревоги является, в том числе, звуки пожарной сигнализации.

Значит, служба охраны должна была действовать так, как необходимо действовать при пожаре, а не при объявлении тревоги. Плюс, если речь идет об эвакуации, то это, именно, пожар, а не объявление тревоги.

Мое мнение - охрана не права, ошиблась (полагаю, что, именно, ошиблась). И Вас должны были выпустить за территорию объекта.

СтОит ли обращаться в суд? На мой взгляд, нет, если Вы, слава Богу, здоровы.. Но решать, конечно, Вам...

С уважением,

Харченко О.В.

07.09.2012, 16:47