Отправитель смс с призывом содержания статьи 20.3.2 КоАП РФ - какое наказание грозит и по какой статье его можно привлечь к ответственности?
Предположим, что лицо имеет статус привлеченного к адм. ответственности за публ. Призыв КоАП РФ Статья 20.3.2 (призыв к сепаратизму). Далее то же лицо отправляет одному человеку (безработному пенсионеру-инвалиду бывшему охраннику) смс с призывом содержания данной статьи. Деяние не публичное, что вроде как исключает ответственность по статье 280.1 УК РФ.
Получатель смс благодаря своей гражданской позиции идёт в полицию и показывает данное смс в полиции.
Как будет квалифицировано деяние лица отправившего смс и по какой статье можно привлечь к ответственности?
Здравствуйте! Уголовная ответственность. Часть первая статьи 280.1 УК РФ об ответственности за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, дополнена новым условием уголовной ответственности в виде совершения такого деяния лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, а также увеличены размеры штрафа, предусмотренного за данное преступление.
Надеюсь Наш ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
КоАП РФ Статья 20.3.2. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 08.12.2020 N 420-ФЗ)
1. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
2. Те же действия, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Надеюсь Наш ответ Вам полезен.
Госпожа Зюкина вы читали что лицо уже имеет статус привлеченного к адм. ответственности.