Спорный вопрос - правомерно ли видеонаблюдение соседа, направленное на окна нашего дома?

Сосед установил видеонаблюдение напротив своего дома, через дорогу, на столбе электропередач. Учитывая ландшафт нашей местности (уклон, его участок расположен выше нашего), то в объектив его видеокамеры будет попадать не только наш участок, а и окна нашего дома. Отношения с соседом мягко говоря не дружественные, подойти и спросить, что он наблюдает-нет возможности. Насколько правомерны его действия? Можно ли обязать его перевесить камеру?
Лучший ответ

В данном случае есть смысл написать жалобу в сетевую организацию, в чьем ведении (собственности) находится камера. Электросети ее демонтируеют при первом же обходе. Для установки камеры необходимо согласование с электросетями. ЛЭП это их собственность, правила устройства электроустановок накладывает массу ограничения на монтаж разного рода объектов и устройств. Это значительно более эффективный способ борьбы с соседом, поскольку ставить вопрос о нарушении частной жизни довольно сложно, нужно обращаться в суд, доказывать, что это нарушает ваши права (ст.152.2 ГК РФ), а сосед будет доказывать, что ничего он не нарушает, поскольку камера не способна снимать внутри вашего дома и т.д. В общем, очень хлопотный путь с неизвестным исходом, но решать только вам, какой способ борьбы с соседом избрать.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Лилия!

Да, можете заставить его убрать, либо перевесить камеру таким образом чтобы не нарушались ваши права.

Он хоть и собственник, но у него нет вседозволенности.

Ваши права не должны нарушаться из-за его действий.

Можно подать на него в суд, на основании ст. 304 ГК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Лилия! Если по сути он занимается съемкой Вашей частной жизни, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, в частности, путем изменения направления съемки видеокамерой. А для фиксации факта получения информации о Вашей частной жизни можно подать заявление о преступлении по ст.137 УК РФ в полицию для начала. Возможно вопрос решится на этом уровне до суда.

Хороший ответ. Спасибо!