Как сохранить неприкосновенность прожиточного минимума при удержаниях в бухгалтерии и на банковском счете?
С 1 февраля можно будет писать заявление судебным приставам о неприкосновенности прожиточного минимума на банковском счете. А как быть если удержания у меня производят в размере 50 % в бухгалтерии и на счет поступает уже 50 зарплаты. Т.е. получается тут никак не уменьшить. Зарплата у меня 25000 руб, на иждивении дочь 11 лет после удержания НДФЛ и по исполнительному листу остается примерно 11 тысяч. Это меньше чем прожиточный минимум на меня, а если считать на ребенка, то вообще ничего не остается. Смысл в принятии поправок, если они не везде работают. Что в моем случае конкретно можно сделать, чтобы сохранить прожиточный минимум?
Здравствуйте! Не с 01.02.2022, а с 01.07.2022, - если непосредственно в Банк. С 01.02.2022 к судебному приставу, если возбуждено исполнительное производство, нужно подавать письменное заявление.
Здравствуйте! Вам необходимо написать обращения приставам, в зарплатный банк и в свою бухгалтерию.
Вам надо заявление направить судебному приставу.
Пристав направит Постановления и работодателю и в банк.
При иждивенцах вам подавать заявление в суд, чтобы с учётом иждивенцев вам увеличили прожиточный минимум и опять приставу сообщать это, чтобы вносил корректировки.
Вопрос: "В смысле в бухгалтерию, они что без постановления пристава могут оставлять прожиточный минимум?"
Ответ: Да. Если исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) поступил работодателю от взыскателя напрямую (минуя судебного пристава) - то Вы с 1 февраля 2022 года имеете право подать в свободной форме в свою бухгалтерию заявление с требованием оставлять Вам прожиточный минимум. Оставлять Вам прожиточный минимум и уже с остатка производить удержание - обязанность работодателя, никаких иных подтверждений ему не требуется. Подробнее об этом читайте в приложенном файле - Письме Роструда РФ
Вопрос: "А как быть если удержания у меня производят в размере 50 % от зарплаты в бухгалтерии и на счет в банке поступает уже 50 % от зарплаты. Зарплата у меня 25000 руб, на иждивении дочь 11 лет после удержания НДФЛ и по исполнительному листу остается примерно 11 тысяч. Это меньше чем прожиточный минимум на меня, а если считать на ребенка, то вообще ничего не остается. Что в моем случае конкретно можно сделать, чтобы сохранить прожиточный минимум?"
Ответ: Если у Вас кредитор взыскивает через судебного пристава (через исполнительное производство), то Вам необходимо обратититься к приставу с заявлением в котором потребовать внести изменения в ранее вынесенные постановления об удержании из дохода, а именно потребовать:
А). Оставлять Вам прожиточный минимум (пристав обязан удовлетворить такое заявление)
Б). Просить пристава уменьшить процент удержания с 50% на меньший процент так как на Вашем иждивении находится ребенок (пристав может отказать - тогда отказ обжалуйте в суд подав административное исковое заявление об уменьшении размера удержания. Не забудьте приставу и в суд приложить копию свидетельства о рождении ребенка и любые доказательства расходов на ребенка: репетитор, врачи, кружки итп итд)
Обратите внимание, что на Ваше заявление пристав обязан ответить в надлежащей процессуальной форме - в форме Постановления (а не письма) - не позднее 10 дней. Отправить заявление можно почтой РФ, через Госуслуги, или личным визитом (можно одновременно всеми способами)
Если пристав откажется уменьшать процент удержания (что бы было на что содержать ребенка) - Вы имеете право просить суд оставлять Вам второй прожиточный минимум - это согласно поправкам вступающим в силу 1 февраля. (Просить суд оставлять Вам третий прожиточный минимум можно и на родителей если они на Вашем иждивении...)
Просить пристава уменьшить процент удержания с дохода с 50 % к примеру до 10% и просить суд оставлять второй прожиточный минимум на ребенка это разные процедуры, использовать можно обе.
Закон позволяет Вам оставлять прожиточный минимум и просить пристава уменьшить процент удержания с остатка дохода...
Обратите внимание, если Вам будут оставлять два прожиточных минимума и у Вас не будет свободных доходов на которые можно наложить удержание, нет имущества на которое можно наложить взыскание - Вы вправе требовать у пристава окончания исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания. Если общая сумма Ваших долгов (просуженная и не просуженная кредиторами) - менее 500 000 руб - Вы вправе через МФЦ пройти процедуру внесудебного банкротства (бесплатно).
Информация по теме: www.9111.ru
В смысле в бухгалтерию, они что без постановления пристава могут оставлять прожиточный минимум?