Юридическая сила оригинала свидетельства о рождении при наличии дубликата - разъяснения и ограничения
Нет, не утрачивает силу. Дубликатов может быть сколько угодно и все они имеют одинаковую силу.
Однозначного положения, что оригинал утрачивает юридическую силу при выдаче дубликата, нет. Просто при обращении за дубликатом (чтобы его выдали) надо указать, что оригинал утерян или утрачен.
Чтобы избежать возможных неприятностей, напишите заявление в ЗАГС выдавший дубликат, о том что оригинал не утрачен и находится у вас на руках.
Вообще надо понимать что у вас там за спор, чтобы консультировать по этому вопросу.
Дубликатов на руках может быть неограниченное кол-во. Оригинал, как основной документ выдается бессрочно, он никак не может утратить силу, это бред.
Подлинник и дубликат документа оба действительны.
Дубликатов может быть несколько, оригинал силу не утрачивает.