Как при покупке автомобиля попасть на мошенников и как разрешить проблему со снятием авто с розыска?

• г. Барнаул

Купили автомобиль в 2020 году, покупали в другом городе, обратились за постановкой на учет в том же городе, но не оказалось номеров с наши регионом, попросили сотрудника ГБДД проверить автомобиль, ответили все ок (пробивали по гос номерам). При постановке на учет в своем регионе выяснилось, что автомобиль находится в розыске, заведено УД по статья 159 часть 4. Предыдущий хозяин покупал подержанный авто в салоне в августе 2018 года, сразу поставил на себя на учет, проблем не было. Как выяснилось продавец салона продал авто и не отдал деньги собственнику, то естественно обратился с заявлением, с октября 2018 автомобиль поставлен в розыск, продавец салона скрылся, покинул страну (гражданин другой страны). Подскажите можно ли что то сделать в этом случае? Возможно ли снятие с розыска без закрытия дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья. Вам следует найти следователя в производстве которого имеется уголовное дело по факту мошенничества и обратиться лично по данному вопросу, но маловероятно, что автомобиль не будет изъят в качестве вещественного доказательства. Решение по автомобилю принимает следователь. Розыск не будет снят без постановления следователя. Если подозреваемый (обвиняемый) в розыске, то дело не подлежит прекращению.