Новосибирск, 28.01.2022, 14:11

Нарушение правил дорожного движения - не увидел временный знак 3.20 и получил штраф

Вопрос №19053861 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2022, 14:11
Не увидел временный знак 3.20 "обгон запрещен" Впереди едущее ТС ехало со скоростью примерно 30 км\ч (доказательств нет). При обгоне "паровозиком" пристоилось еще одно ТС т.е пути назад уже не было. После неск. Метров из-за сугроба выходит сотрудник ДПС и останавливает 3 ТС, последний из которых пишет обьяснение, что его обогнали. Есть ли моменты которые могли бы смягчить наказание? С нарушением не согласился. Дорожной разметки не было т.к зима. У сотрудников ДПС только объяснительная. Очень гладко получилось, т.к не каждый на трассе найдет час времени, чтоб написать обьяснительную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Уточните пожалуйста, инспектор ГИБДД в протоколе об административном правонарушении привлекает Вас по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ?

Объяснение было взято с водителя тихоходного транспортного средства?

28.01.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Что бы говорить о смягчении, нужно указать по какой статье привлекли.

А далее уже вести разговор либо о смягчении, либо об отмене постановления.

28.01.2022, 15:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

4 статьи 12.15 КоАП РФ

Ехал не тихоход, а просто очень медленно по трассе.

28.01.2022, 16:10

Добрый день. Можно либо уходить на адм. штраф, при наличии оснований. Либо пробовать оспаривать, но так как это не тихоход и обгон совершен в зоне действия знака, то оспорить можно если знак не установлен в рамках закона. Тут много вариантов защиты, все зависит от ряда факторов.

28.01.2022, 16:16

Если Вы протокол подписали и согласны с правонарушением, то в ГИБДД вынесут постановление об административном правонарушении и назначат штраф 5000 рублей в случае, если данное правонарушение совершенно впервые.

Если Вы не согласны с данным правонарушением, то можно обжаловать постановление.

А вот какую позицию выбрать в суде, можно сказать уже ознакомившись с материалами административного дела.

28.01.2022, 16:19