Взяла микрозайм. Платить нечем. Можно через суд выиграть реструктуризацию?
Реструктуризация это право, а не обязанность кредитора. По такому вопросу в суд не обращаются. Можете оформить реструктуризацию через банк например.
Оксана, увы, суд откажет, так как реструктуризация это право кредитора, а не его обязанность.
Так что именно кредитору нужно написать письменно очень подробное и грамотное заявление о реструктуризации.
Это положение в силу свободы договора:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается.