Как заключить договор с автором музыки, не достигшим 18 лет?
Я режиссёр короткометражного фильма и возникла необходимость оформить договор с автором музыки. Нюанс в том, что автору 17 лет. Насколько я знаю, по закону он уже вправе самостоятельно распоряжаться своими произведениями, но могу ли я именно с ним заключать договор, если ему ещё нет 18-ти. И вправе ли я заключать договор уже по факту оказанной услуги (фильм готов, смонтирован с музыкой автора, но договор заключать будем только сейчас)? Спасибо.
Виктор, здравствуйте.
1. Если же несовершеннолетнему исполнилось четырнадцать лет, его интеллектуальные права, относящиеся к РИД, реализует он сам (подп. 2 п. 2 ст. 26 ГК РФ). Способ реализации - договор, поэтому семнадцатилетний вправе сам заключать его, письменного согласия родителей не требуется.
1. Пунктом 2 статьи 425 Гражданского кодекса предусматривается возможность сторон установить, что условия заключенного ими договора применяются к отношениям, возникшим до его подписания. Другими словами, договор можно заключить и после фактической передачи вам произведения и прав на него. Только сошлитесь в договоре на указанную мной статью.
От его имени договор должны заключит его родители. С его подписью - договор ничтожен.