Казань, 28.01.2022, 17:42

Нарушение прав ветерана - он зарегистрирован на жилье, но местная администрация не поставила его на учёт

Вопрос №19054356 из г. Казань
опубликован 28.01.2022, 17:42
Как ветеран боевых действий подал документы на жильё в жил. отдел и был зарегистрирован 24.12.2004 г т.е до 01.01.2005 г, но на учёт поставлен местной администрацией не был. Правоверно ли действия работников администрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

выводы о том правомерно это было или нет зависят от того насколько у хватало жилья, т.е. обеспечены ли вы были по норме.

Ст. 49-51 ЖК РФ.

Т.к. только того что Вы являлись ВБД недостаточно для постановки на учет.

Поэтому надо выяснять условия, которые были на тот момент.

От этого и зависит правомерность.

Ну и кроме того, учитывайте, что даже если это было неправомерно, то сейчас уже сроки на оспаривание прошли.

Надо заново собрать документы и подать их, если есть основания.

Только так сможете решить свою проблему.

28.01.2022, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в прокуратуру, надо смотреть документы, проводить проверку.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

28.01.2022, 17:46

Юрий, здравствуйте.

Ответить на ваш вопрос без дополнительной информации нельзя.

Действительно, до 2005 года года ветераны боевых действий имели право на постановку в жилищную очередь. Но они имели право встать в данную очередь только при условии, что они либо вовсе не имеют жиль, либо размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи ветерана, составлял менее учетной нормы, либо ветераны проживали в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения.

То есть, само ветеранство автоматически не давал право на постановку в очередь на жилье. Ветеран должен был предъявить документы, подтверждающие его нуждаемость в жилье.

К тому же, с 2005 по настоящее время уже прошло много времени. Отказ администрации был более 17 лет назад, поэтому все сроки обжалования данного отказа уже истекли.

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

28.01.2022, 17:54

Поскольку действующим жилищным законодательством основания и порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма гражданам из числа ветеранов боевых действий, равно как и их право на первоочередное бесплатное обеспечение жильем непосредственно не предусмотрены, те из них, кто был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и принят на соответствующий учет после 01.01.2005, согласно Жилищному кодексу Российской Федерации, приобретают право на получение жилых помещений по договору социального найма на общих основаниях.

..

Соответственно, граждане из числа лиц, перечисленных в пп. 1 - 4 п. 1 ст. 3 ФЗ «О ветеранах», которые по состоянию на 01.01.2005 имели статус ветеранов боевых действий, но по какой-либо причине не были поставлены на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, не могут считаться приобретшими право на первоочередное бесплатное предоставление жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищных фондов, - в отношении них государство не принимало обязательств по обеспечению жильем в приоритетном порядке, в силу чего у них не возникло и право на обеспечение жильем во внеочередном порядке.

.

Аналогичная правовая позиция изложена Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 04.02.2014 № 236-О, в соответствии с которым, пп. 3 п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах» в редакции Федерального закона от 02.01.2000 № 40-ФЗ связывал предоставление льготы в виде первоочередного бесплатного предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов не только с наличием у лица статуса ветерана боевых действий, но и с признанием его, нуждающимся в жилом помещении (о чем свидетельствовал факт постановки на учет уполномоченным органом), введение такого условия обеспечения указанной категории граждан жильем за счет средств федерального бюджета, как постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.01.2005, было осуществлено исходя из необходимости обеспечения реализации права, приобретенного ветеранами боевых действий на основании ранее действовавшего правового регулирования.

.

Из анализа вышеприведенных положений действующего законодательства следует, что право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах», поставлено в зависимость от обращения заинтересованного лица в компетентные органы до 01.01.2005 с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки.

..

Если у Вас есть доказательства обращения до 2005 года, то есть перспектива (судебная) получить жильё в приоритетном порядке.

.

Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.01.2022, 17:56

Здравствуйте, Юрий.

Данный вопрос можно попытаться решить в судебном порядке (ст. 3 ГПК РФ). Есть шансы.

Судебная практика:

Основания для снятия граждан с учета, которые приняты на учет для

предоставления жилых помещений по договорам социального найма до 1 марта 2005 г., установлены статьей 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации». В силу указанной нормы граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с такого учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3-6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма (Определение Верховного суда РФ Дело№5-КГ 13-137).

Из анализа вышеприведенных положений действующего законодательства следует, что право на получение мер социальной поддержки, предусмотренных п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах», поставлено в зависимость от обращения заинтересованного лица в компетентные органы до 01.01.2005 с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки (Решение Шумихинского районного суда 2-439/2020).

28.01.2022, 18:06

16 лет Вы думали над вопросом? Значит не нужно было... Ещё 16 лет подумаете - и вопрос сам собой исчезнет!)))

Ст. 196 ГК РФ и далее...

28.01.2022, 18:33

Но конечно же не было жилья на то время, потому и подавал документы на жилплощадь.

28.01.2022, 17:52

А 16 лет о чём думали и где проживали?

28.01.2022, 18:34

Местные администрации устанавливают порядок подачи документов, а также перечень документов, которые лицо обязано было предоставить в подтверждение нуждаемости.

Вы все документы предоставили для принятия решения или вам кажется, что все? Требовали ли вы от администрации официального решения по существу поданного ваши заявление, то есть решение об отказе в постановке на жилищную очередь? Если нет, по почему?

28.01.2022, 19:32