Уволился и встал на учёт в Центре Занятости, но оказалось, что договор ГПХ все еще действовал - как поступить?

• г. Мурманск

Работал в организации по трудовому договору и по договору ГПХ одновременно. Уволился 09.09.21 и через пару месяцев встал на учёт в Центре занятости. На днях пришло уведомление от Центра Занятости о прекращении выплат и требование вернуть произведенные выплаты, поскольку по сведениям из Пенсионного Фонда, по мне идут отчисления до сих пор. Оказалось, договор ГПХ до сих пор не расторгнут, в я об этом не знал! Но выплат по нему с 09.09.21 НЕ было. Правомерны ли требования Центра Занятости и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да, требования ЦЗН правормерны. Значит работодатель по ГПХ также делал взносы в ПФР.

Здравствуйте, Кирилл.

Поскольку, как Вы указываете, что в ПФР шли отчисления, Вы являетесь работающим.

Действия ЦЗН правомерны. Если Вы не возвратите денежные средства, ЦЗН вправе взыскать их по суду.

СМ.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Т.о..

Вам следовало уведомить сторону договора о его расторжении, если условия договора допускают расторжение договора в одностороннем порядке. У Вас могут возникнуть проблемы по договору ГПХ со стороной договора.

С уважением.

Требования ЦЗН правомерны, поскольку они действуют на основании сведений из ПФР. Им не известны ваши личные обстоятельства о том, что вы уже не работали. Вопрос нужно решать с работодателем Пишите претензию. Пусть возмещают причиненные вам убытки, в виде возврата пособий. (ст. 15 ГК РФ) В случае отказа, подавайте иск в суд.

Пособия необходимо будет вернуть, иначе подадут заявление в полицию по ст. 159.2 УК РФ. За это предусмотрена уголовная ответственность. Привлечь Вас конечно, не привлекут, поскольку умысла у Вас не было, и это нужно будет доказывать. Но времени и нервов много потратят.