Спор о наследстве - Кто получит квартиру после смерти дедушки?
Здравствуйте, да есть такое право у супруги.
Право на обязательную долю имеют:
Нетрудоспособные родители наследодателя. Нетрудоспособный супруг. Все нетрудоспособные иждивенцы наследодателя при условии, что они находились на его содержании как минимум последний год (характеристики таких лиц обозначены в ст. 1148 ГК РФ).
Жена-пенсионерка имеет право на обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте,
Если на день открытия наследства супруга деда достигла возраста 55 лет, либо у нее была группа инвалидности, то у нее есть право на обязательную долю, ст. 1149 ГК РФ, совершенно верно.
Второй нотариус, очевидно, не вник в ситуацию.
Если его супруга является пенсионером, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, согласно ст 1149 ГК РФ. Как приобреталась квартира не важно, она наследник, потому что она жена. Так закон охраняет нетрудоспособных наследников. Поговорите с супругой, может она напишет заявление об отказе от обязательной доли в наследстве.