Земля ИЖС. Построен гараж. Нужно ли его оформлять для присвоения кадастра.

Лучший ответ

Оформление необязательно. На ваше усмотрение.

Спасибо за дельный совет!

Гараж в вашем случае является хозяйственным строением, для его строительства не требуется получение разрешений и его регистрация не является обязательной. При желании вы можете оформить данный гараж в упрощённом порядке, на основании технического плана кадастрового инженера.

Здравствуйте, зарегистрировать можно на основании технического плана (его подготавливает кадастровый инженер).

Ну если хотите его застраховать от чего либо, или если хотите поддержать своим дополнительным налогом на имущество (на гараж) Российскую Федерацию, то можете зарегистрировать на него право собственности в ЕГРН.