Истекает лицензия на продажу алкоголя - можно ли хранить на витрине не продавая или необходимо убрать на склад?
Нет не имеете право
В случае прекращения действия лицензии лицензиат в течение двух месяцев имеет право на хранение остатков алкогольной продукции (п. 5 ст. 20 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»). Но это правило не распространяется на лицензиатов с правом на розничную торговлю алкоголем.
Следуя логике нормативных предписаний, можно прийти к выводу о том, что в случае прекращения действия лицензии у лицензиата с правом розничной торговлей алкоголем, у него нет права хранить остатки продукции, так как это лицензируемый вид деятельности.
Алкоголь нужно вывезти с территории данного торгового объекта в другое место.
Здравствуйте.
Нет, нельзя. Вы в течение двух месяцев обязаны вернуть его поставщику.
С уважением.