Сосед по участку в частном секторе хочет открыть ветклинику, нужно ли наше согласие на это? Сейчас участки у нас ИЖС.
Вообще вашему соседу в любом случае придётся менять вид разрешенного использования земельного участка. Каким образом данный вид менять, будет зависеть от градостроительного регламента ваших местных Правил землепользования и застройки. Вашего согласия на изменения вида по закону не требуется. Однако, если вид разрешенного использования, который захочет получить ваш сосед будет условно разрешенным, то ему придётся получать разрешение на данный вид в местной администрации согласно ст. 39 Градостроительного кодекса РФ. При решении вопроса о предоставлении условно разрешенного вида органом местного самоуправления проводятся публичные слушания, о проведении которых вы как собственник соседнего участка должны быть уведомлены и на которых вы можете присутствовать.
Вашего согласия не требуется.