Отказ в получении приказного решения по алиментам из-за неизвестного местонахождения бывшего мужа - что делать?
Подала заявление в суд для получения приказного решения по алиментам. Бывший муж пропал 5 лет назад, обьявлен в розыск. Местонахождение мне неизвестно. Судья отклоняет заявление, требует указать сведения о местонахождении бывшего мужа, предлагает обратиться в полицию. Правомерны ли ее действия? Должна ли я сама выяснять местонахождение бывшего мужа?
Добрый день. Судья не прав. Привденные мною норм применимы в том случае, если Вы ранее не взыскивали алименты с мужа. Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей подается по общим правилам подсудности искового производства (ст.123 ГПК РФ). Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (статья 29 часть 1 ГПК РФ). Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его (истца) жительства. (статья 29 часть 3 ГПК РФ). Обжалуйте определение мирового судьи об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа.
Добрый день, Татьяна! Вам просто необходимо было при подаче заявления указать последнее известное Вам место жительства бывшего супруга.
Добрый день, в заявлении на выдачу судебного приказа адрес должника указывается, если он известен. Вариантов несколько: направить заявление по почте заказным письмом с уведомлением, приложить к заявлению документы о розыске должника, указать последнее известное место проживания.
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, видимо, Вы пытались обратиться к мировому судье на основании статей 23, 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) с письменным заявлением о выдаче Вам СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании с отца своего ребенка алиментов, но это заявление неправильно оформили (не указали место жительства отца ребенка или требовали взыскать алименты в твердой сумме).
Во-вторых, не совсем понятна ваша информация об объявлении розыска вашего бывшего мужа, так как это возможно в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении вашего бывшего мужа.
Если это так, то зачем Вам нужен ещё и судебный приказ о взыскании с него алиментов на вашего ребенка?
В-третьих, если Вы ранее не взыскивали с бывшего мужа алименты на ребенка в судебном порядке, то Вы вправе с учетом статей 28, 29, 131 ГПК РФ обратиться в суд, а не к мировому судье, с исковым заявлением о взыскании с бывшего мужа алиментов на ребенка в твердой сумме на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ.
Лучше будет, если Вам такой иск поможет оформить юрист.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Бывшего мужа через год, после того как пропал, признали безвести пропавшим. Была назначена пенсия по потере. Через два года пенсионный фонд подал документы в суд на отмену решения о статусе без вести пропавшего, обнаружилось, что он работал в другом регионе.
Я к своему заявлению в суд о взыскании алиментов прикладывала копию выписки о налогах из пенсионного фонда, где указана организация, в которой он работал на тот момент. Но данных, где он живет у меня нет.
Судья ерунду ерундит, воспользовавшись тем, что Вы неверно оформили заявление о выдаче судебного приказа.
Теперь Вам или указать придуманное место его жительства, либо в полицию обратиться, но я рекомендую в Саровский городской суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой сумме - указав последнее известное место жительства ответчика - в суде всё выясните!