Окончание срока основного сертификата по сестринскому делу - возможен ли проход цикла обучения в онкологии без продления сертификата?

Вопрос №19056171 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2022, 14:35
Такая ситуация, основной сертификат сестринское дело истек срок в июле 2021 года, работадатель отправил на обучение на цикл - сестринское дело в онкологии.. но основной сертификат продлевать отказались. Как мне быть, проходить теперь переподготовку за свой счет для продления основного сертификата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы имеете право продлить срок сертификата в соответствии с номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское образование, подав заявление о допуске к сдаче сертификационного экзамена.

Также пройти профессиональную переподготовку по вышеуказанным вами специальностям при наличии документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским работникам.

Сертификат выдается в соответствии с номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700 н. Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя закреплено за медицинскими работниками ст. 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 323-ФЗ). Так в силу ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Так что должны вас переподготовить за счёт работодателя или возместить учебу за свой счёт. Уточните у себя на месте работы.

29.01.2022, 14:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день!

Продление сертификатов медицинских работников с 2021 года невозможно. Теперь специалисту необходимо пройти аккредитацию и получить свидетельство. (ПРИКАЗ Минздрава РФ от 08.02.2021 N 58 н

"ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ДОПУСКА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И (ИЛИ) ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЕЗ СЕРТИФИКАТА СПЕЦИАЛИСТА ИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА И (ИЛИ) ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫМ СЕРТИФИКАТОМ СПЕЦИАЛИСТА ИЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ОБ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА, В 2021 ГОДУ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.02.2021 N 62490))

Поскольку Минздрав упразднил процедуру сертификации, то и врачи, и средний медицинский персонал включен в систему аккредитации. Получить сертификат больше не получится. Поэтому стоит готовиться к аккредитации.

По статье 76 ТК если срок действия сертификата закончился, работодатель обязан отстранить медсестру от работы до момента получения разрешительного документа. Нужно отправить медработника на курсы повышения квалификации для набора баллов. Только после получения свидетельства специалист может быть допущен к работе.

29.01.2022, 14:42

Здравствуйте Полина

Вам отказали в продлении сертификата, так как срок продления закончился 1 января 2022 года в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 февраля 2021 г. N 58 н "Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста, в 2021 году"С изменениями и дополнениями от: 22 июля 2021 г.

Проведение аттестации медицинских работников и фармацевтических работников на получение квалификационной категории приостановлено до 1 января 2022 года (за исключением проведения аттестации на присвоение квалификационной категории впервые и более высокой квалификационной категории).

Не вы должны оплачивать обучение переподготовку для обновления сертификата, а работодатель. Если вы еще не прошли аккредитацию, а срок сертификата уже истек, продолжать работу вы все равно можете. -Об этом говорится в новом приказе Минздрава от 23.12.2021 № 1179 н - до 1 июля 2022 года специалисты здравоохранения могут быть допущены к профессиональной деятельности без прохождения аккредитации и с истекшими сертификатами.

В приказе также указаны условия, при которых осуществляется допуск к работе. К ним относятся:

чрезвычайная ситуация (ЧС);

угрозы распространения опасных заболеваний;

оказание медицинской помощи пациентам с COVID-19.

Так, согласно приказу № 1179 н, работать имеют право специалисты, которые:

получили мед. или фарм. Образование;

обучаются по программам ординатуры по одной из специальностей укрупненной группы специальностей «Клиническая медицина» при прохождении обучения в 36 часов или работают — работать в должности врача-стажера под контролем врача-специалиста;

обучаются на выпускных курсах по программам среднего профессионального образования по специальностям «Клиническое дело» и «Сестринское дело» при условии прохождения программы ДПО в объеме не менее 36 часов — в должности специалиста со средним медобразованием под контролем старшей медсестры;

имеют медобразование и не работали по специальносте более 5 лет при обучении в 36 часов — в должности врача-стажера или должности специалиста со средним медицинским образованием под контролем врача-специалиста или старшей медсестры;

получили высшее медобразование, а также студенты 3-го курса и выше (при «Сестринском деле» 2 курса и выше) при условии прохождения ими курсов ДПО не менее 36 часов — в должности среднего медперсонала под контролем старшей медсестры, фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

Внимание! Новый приказ хоть и аналогичен прошлогоднему приказу № 58 н, но не подразумевает моратория на выдачу разрешительных документов. Значит, пройти аккредитацию и получить свидетельство до июля можно

prof-resurs.ru

29.01.2022, 15:02

Спасибо, но я спросила не про аттестацию. А про основной сертификат, по которому мне отказали вобучении за счет работодателя. Насколько это законно и что мне делать в такой ситуации?

29.01.2022, 14:44

Должны вас переподготовить за счёт работодателя или возместить учебу за свой счёт (ст. 196 ТК РФ)

29.01.2022, 14:47