Волгоград, 29.01.2022, 17:02

Как получить материнский капитал на строительство коттеджа и использование старого домика как гаража?

Вопрос №19056474 из г. Иркутск
опубликован 29.01.2022, 17:02
Участок и домик площадью 25 кв. метров приобретено мужем до брака. Хотим построить на этом участке котедж, а этот домик сделать как гараж. Как можно воспользоваться материнским капиталом? Как правильно указать цель. Это улучшение жилищных условий? Но ведь будет рядом стоящий котедж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Улучшение жилищных условий именно для детей, и посещение должно быть жилое, поскольку при приобретении вы должны будете выделить долю детям и себе. Что входит в улучшение условий: капитальный ремонт уже существующего дома, например пристройку сделать которая существенно расширит площадь дома. Либо покупка ещё одного дома или квартиры. Других вариантов нет. Гараж не для детей, а для родителей.

29.01.2022, 17:09

Нужно жилое помещение, а не гараж.

29.01.2022, 17:10

Здравствуйте, Анна!

Согласно ч.1 ст 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на основании:

1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге), либо копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;

3) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.

Целью указать - "улучшение жилищных условий". Сюда входит и покупка, и строительство и реконструкция жилья.

29.01.2022, 17:15

Не важно как Вы будете использовать уже имеющийся домик, важно чтобы земельный участок имел целевое назначение "под строительство индивидуального жилого дома" и Вы должны получить разрешение на его строительство в местной администрации.

29.01.2022, 17:23

Я имела ввиду котедж построить с материнским капиталом. А этот домик использовать как гараж.

29.01.2022, 17:17

Улучшение жилиных условий и разрешение на строительство приложить, коттедж и будет вашим улучшением жилищных условий.

29.01.2022, 17:18