Конфликт в семье после смерти бабушки - необходимость документов для подачи квартиры в наследство и возможные правовые иски

Вопрос №1905667 из г. Иркутск
опубликован 07.09.2012, 21:20
Умерла моя бабушка. Её сын (мой отец) и дочь конфликтуют. У неё осталась квартира. Шесть месяцев не прошло. Для подачи документов нотариусу нужны право на собственность и другие правоустанавливающие документы, которые моя тётя не дает моему отцу. Можно ли обратиться к нотариусу без этих документов, если нет, то какой иск надо подать в суд? И учтется ли при делении квартиры то, что в ней прописан помимо бабушки внук (сын тёти)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина. Заявление от отца нотариус обязан принять, в заявлении необходимо указать, что подлинники документов находятся у сестры. Если нотариус откажет, потребуйте письменный отказ и обратитесь в нотариальную палату края с жалобой. Если откажутв наследстве, то тогда уже обращайтесь в суд.Удачи

07.09.2012, 21:25
Оценка автора вопроса:
А какая формулировка тогда должна быть в исковом заявлении в суд? Заранее спасибо.

В целях выявления состава наследства банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю.

Поэтому в виду таких сложностей, нотариус по вашей просьбе может сделать запросы в Росреестр и другие органы.

07.09.2012, 21:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

прописка никакого отношения к наследству не имеет. Сестра то ведь тоже намерена получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, значит представит нотариусу все необходимые документы. Представлять их вновь вам уже не нужно будет

08.09.2012, 06:26

Ирина. я думаю до суда дело не дойдет, так как если нет завещания, та Ваш отец и сестра имеют равные права на наследство. При подаче заявления в нотариальную контору Вас обязательно спросят, есть ли еще родственники, претендующие на наследство. Наследство будет оформляться одним нотариусом.

08.09.2012, 22:01

А повлияет ли прописка тётиного сына в квартире бабушки при разделе?

08.09.2012, 06:18

Отцу обязательно надо идти в ту же нотариальную контору куда и сестра, или это не имеет значение? ведь нотариусов по месту жительства бывает разное количество..

08.09.2012, 12:03

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских