Ограничение права наследования - Как получить всё наследство на себя вместо разделения на три части?
Здравствуйте.
1. Совместно проживание с наследодателем НЕ равнозначно совершению действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Соответствующая правовая позиция по этому поводу была сформулирована ВС РФ давно.
2. Если нотариус отказывается выдать наследнику, принявшему наследство, свидетельство на всё наследственное имущество (в том числе, в порядке приращения наследственных долей) то необходимо получить у нотариуса письменный отказ в совершении нотариальных действий.
3. Затем тот наследник, который подал заявление нотариусу, вправе обратиться в суд с иском о признании наследников не принявшими наследство и признании права собственности на наследственное имущество в порядке приращения наследственных долей.
Только через суд, раз наследники не написали отказы, нотариус выдаст всем свид-ва.
Здравствуйте, Эдуард!
Возможно, вам поможет эта норма закона:
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.
Удачи вам! )
Есть методические рекомендации о порядке оформления наследственных прав, там указано, что нотариус может принять заявление о не принятии наследства, если вы были вместе прописаны с умершей на день смерти, но заявление никакое ещё не подавали, но это правило новое, не всё нотариусы берут такое заявление, а отправляют наследников по старинке в суд. Попробуйте сослаться на эти рекомендации п. 10.10 ". При наличии в наследственном деле информации о фактическом принятии наследства наследником (например, регистрация наследника по месту жительства наследодателя на дату его смерти), такой наследник вправе без обращения в суд опровергнуть презумпцию фактического принятия наследства путем подачи нотариусу соответствующего заявления (п. 52 Регламента)"