Русские Финансы подали на меня в суд, но просрочили исковую давность.
Здравствуйте.
Срок исковой давности автоматически не применяется. Он применяется судом только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
Если Вы получили судебный приказ, то его легко отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения. А если в дальнейшем взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, то в судебном процессе Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности взыскателем, и дело будет прекращено.
С уважением.
Если вам пришел судебный приказ-подавайте заявление об отмене приказа.
На это у вас есть всего 10 дней.
Сроки давности будете применять потом, когда после отмены приказа обратятся в суд с иском.
Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.
Если вы получили судебный приказ, то подайте в течение 10 дней возражения на СП и он судом будет отменен.
На судебный приказ имеете право подать заявление на отмену судебного приказа.