В 2005 году я написала заявление в розыск своего мужа, через месяц в полиции мне давали справку о том что он находится в розыске.
Признавать иностранца безвестно отсутствующим нельзя, Вам нужно просто расторгнуть с ним брак. Подробную информацию об этом Вы можете получить на сайте: http://russian-divorce.ru . Я веду такие дела и буду рада Вам помочь.
Можете подать заявление о растожении брака по последнему известному месту жительства мужа, либо, поскольку у вас есть ребенок, по вашему месту жительства. Суд рассмотрит ваше заявление без присутствия вашего мужа, назначив адвоката для защиты его интересов. При этом совершенно необязательно предварительно признавать его безвестно отсутствующим.