Разбираемся в понятии порнографические предметы по статье 242 УК

Что подразумевается под словами "порнографические предметы" в статье 242 ук? Что такое изготовление и оборот порнографических предметов? Что может являться предметами?

Лучший ответ

Порнографические предметы это живописные, графические, литературные, музыкальные и иные произведения, основным содержанием которых является грубо натуралистичное детальное изображение анатомических и/или физиологических подробностей сексуальных отношений.

Отнесение материалов или предметов к числу порнографических следует из заключений экспертизы (искусствоведческой, литературоведческой, сексологической и др.).

Уголовно наказуемо незаконное распространение П. м. или п. (ст. 242 УК РФ).

В частности, наказуемы незаконные изготовление в целях распространения или рекламирования, распространение, рекламирование П. м. или п., а равно незаконная торговля печатными изданиями, кино-или видеоматериалами, изображениями или иными предметами порнографического характера.

Незаконность означает противоречие федеральным законам и порядку использования, установленному административным законодательством РФ и субъектов РФ.

Изготовление - это создание изобразительного, литературного, музыкального и т. д. материала либо переделка, дополнение уже имеющегося произведения.

Рекламирование выражается в сообщении гражданам о наличии порнографических материалов, об их содержании, условиях приобретения и т. п. Рекламирование может осуществляться путем выставления в витринах порнографических материалов и предметов, сообщением о них в средствах массовой информации, листовках и т. п.

Распространение заключается в доведении до сведения других лиц материалов и предметов порнографического характера (показ рисованных изображений, видеофильмов, журналов и т. п., передача литературных порнографических произведений, чтение их вслух, организация и показ порнографических шоу и т. п.).

Незаконная торговля - это торговля порнографическими материалами без лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли указанными предметами, продажа порнографических материалов и предметов несовершеннолетним и т. п. Преступление совершается с прямым умыслом.

Изготовление П. м. или п. имеет целью их распространение или рекламу. Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Порнографическими предметами могут быть статуэтки, макеты половых органов и т.п. Для установления порнографического характера материалов или предметов необходимо проводить искусствоведческие экспертизы. Выводы экспертов должны основываться на специальных познаниях, а не на вкусовых оценках экспертов на уровне бытовых представлений без учета специфики киноискусства.

Источник: https://stykrf.ru/242

Здравствуйте,

Порнографическими материалами или предметами признаются печатные издания, изображения, компьютерные программы, фильмы, видео-и звукозаписи, теле-и радиопередачи и иные материалы и предметы, основным содержанием которых является грубо натуралистическое детальное изображение анатомических и (или) физиологических подробностей сексуальных отношений в форме, противоречащей принятым в обществе моральным нормам, которые не имеют художественной или научной ценности и направлены на разжигание чувственной страсти.