Моя мама с новым мужем приобрели квартиру 10 лет назад, собственником всей квартиры является моя мама.
Моя мама с новым мужем приобрели квартиру 10 лет назад, собственником всей квартиры является моя мама. Мама хотела бы оставить квартиру мне, после своей смерти, при этом она говорит, что ее супруг не против. У меня есть родная сестра. Мама хочет оставить завещание на меня. По завещанию вся квартира достанется мне? Или все-таки ее муж будет иметь на нее права?
Делится в равных долях. Поэтому, чтобы Ваша мама (а впоследствии - Вы) стала единоличной собственницей квартиры, необходимо, чтобы еще при жизни мужа было заключено соглашение о разделе имущества, как совершенно верно Вам посоветовали при ответе на основной вопрос.
Поскольку квартира зарегистрирована на имя Вашей мамы, необходимость регистрировать это соглашение в Росреестре отсутствует. Оно может быть составлено и иметь юридическую силу в простой письменной форме, однако рекомендую заключить его у нотариуса.
Екатерина, здравствуйте.
Если на момент принятия наследства ни Ваша сестра, ни муж Вашей мамы не будут являться недееспособными, в этом случае им будет выделена доля от Вашей квартиры. Более надежно, при жизни вашей мамы оформить на Вас дарственную.
Екатерина, если квартира была приобретена в официально зарегистрированном браке, то квартира является общим имуществом супругов и мама может завещать Вам только свою долю, а для этого сначала нужно определить доли между супругами, например, соглашением о разделе общего имущества (госрегистрация соглашения в Росреестре обязательна). Тот факт, что Свидетельство о праве собственности оформлено на маму еще не говорит о том, что она единственный собственник квартиры.
При кончине мужа моей мамы его доля отходит к моей матери или делится между его детьми, родителями и моей мамой в равных долях?