Моя мама с новым мужем приобрели квартиру 10 лет назад, собственником всей квартиры является моя мама.
Делится в равных долях. Поэтому, чтобы Ваша мама (а впоследствии - Вы) стала единоличной собственницей квартиры, необходимо, чтобы еще при жизни мужа было заключено соглашение о разделе имущества, как совершенно верно Вам посоветовали при ответе на основной вопрос.
Поскольку квартира зарегистрирована на имя Вашей мамы, необходимость регистрировать это соглашение в Росреестре отсутствует. Оно может быть составлено и иметь юридическую силу в простой письменной форме, однако рекомендую заключить его у нотариуса.
Екатерина, здравствуйте.
Если на момент принятия наследства ни Ваша сестра, ни муж Вашей мамы не будут являться недееспособными, в этом случае им будет выделена доля от Вашей квартиры. Более надежно, при жизни вашей мамы оформить на Вас дарственную.
Екатерина, если квартира была приобретена в официально зарегистрированном браке, то квартира является общим имуществом супругов и мама может завещать Вам только свою долю, а для этого сначала нужно определить доли между супругами, например, соглашением о разделе общего имущества (госрегистрация соглашения в Росреестре обязательна). Тот факт, что Свидетельство о праве собственности оформлено на маму еще не говорит о том, что она единственный собственник квартиры.
При кончине мужа моей мамы его доля отходит к моей матери или делится между его детьми, родителями и моей мамой в равных долях?