Обязательное нотариальное оформление долей при получении регионального материнского капитала - как выделить доли без оценки при построенном доме?

• г. Москва

Не дают региональный мат капитал без нотариального обязательства о выделении долей детям. Федеральный я уже получила, там обязательство отменили в 2020 г. Доли мне все равно детям выделять в любом случае. Вопрос-могу ли я без обращения к нотариусу просто составить простой договор дарения на детей в мфц, позже получить выписку из Росреестра, что дети так же являются собственниками и с этой бумагой получить средства регионального мат капитала? И еще. Как выделить доли в этом доме, если нет оценочной стоимости дома, его только построили. А я хочу выделить доли детям в этом доме согласно сумме мат капитала? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира принадлежит Вам полностью, то можете подарить доли путем составления договора дарения в простой письменной форме, то есть, без нотариуса.