Как сохранить гараж при процедуре банкротства и как провести её правильно?

Вопрос №19057855 из г. Тула
опубликован 30.01.2022, 11:38
Хочу начать процедуру банкротства. Долг по кредитам составляет около 500 000 рублей, просрочек пока нет, но платить каждый месяц более 20 000 рублей по всем кредитам сейчас возможности нет. В имуществе есть только гараж и единственная квартира в которой доля. Вопрос: могут ли изъять в счёт долга гараж? Как его сохранить? Как правильно провести процедуру банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для того, чтобы инициировать процедуру банкротства, Ваш долг в совокупности должен составлять не менее 500 000 рублей. И обязательно должны быть просрочки по платежам не менее трех месяцев. А еще лучше, чтобы было вынесено решение суда о взыскании с Вас долга и возбуждено исполнительное производство. Если Вы сейчас начнете допускать просрочки на протяжении нескольких месяцев, то проценты и пени, вероятнее всего, доведут Ваш долг до 500 тысяч, и тогда шансов на банкротство будет больше. Долю в квартире никто у Вас не изымет. А вот гараж могут.

30.01.2022, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Просрочка должна быть.

30.01.2022, 11:39

Добрый день!

Желательно, чтобы просрочки у Вас были, так как основание для признания гражданина банкротом помимо долга в 500000 руб., это наличие нелплаты более 3 мес.

30.01.2022, 11:56

Да, могут, поскольку гараж относится к имуществу, которое имеет ценность и на которое может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства. Если вы собрались идти по пути банкротства, его никак не получится сохранить. Продать его или иным образом от него избавиться не получится, поскольку такая сделка будет признана недействительной. Поэтому лучше без всякого банкротства избавиться от гаража и платить долги по мере возможности.

30.01.2022, 12:06

Здравствуйте Ольга! Я думаю у Вас очень много вопросов на самом деле.

Моя компания занимается исключительно банкротством физических лиц.

Позвоните или напишите завтра. Я отвечу на все вопросы.

Желаю удачи.

30.01.2022, 17:07

Здравствуйте.

При банкротстве ваш гараж продадут.

Если идти через МФЦ, то гараж надо продавать уже сейчас.

Квартиру не тронут.

__________

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

_________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

30.01.2022, 20:08

А если просрочек нет? То обязательно чтобы они появились?

30.01.2022, 11:44

Для судебного банкротства необязательно.

Для банкротства через МФЦ надо.

30.01.2022, 20:08