Дворник-глухой не может выполнить работу на крыше 16-этажного дома - серьезная проблема или нарушение закона?
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 ноября 2020 г. № 782 н "Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте" запрещает глухим работать на высоте. Тем более у вас речь идет о крыше 16 этажа.
В этой связи вас не имеют права заставлять чистить снег там. Коль требование является незаконным вы на основании статьи 379 ТК РФ в целях самозащиты своих трудовых прав, так как выполнение этой работы несет угрозу жизни и вашему здоровью-имеете законное право отказаться от выполнения данной работы.
Добрый день!
Согласно ст. 212 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан обеспечить соблюдение требований законодательства по охране труда каждого работника на рабочем месте. Так и в данном случае — администрация должна прежде, чем отправлять Вас на крышу, убедиться в том, что исполнение служебных обязанностей будет безопасным для Вас. Если для выполнения работ на определённой высоте нужна специальная подготовка либо оборудование — всё это должна обеспечить администрация.
Поэтому, формально Вас могут отправить чистить снег с крыши, но это не будет соответствовать требованиям безопасности!
Здравствуйте! К выполнению работ по очистке снега допускаются работники, прошедшие обучение и инструктаж по охране труда для данного вида работ, при работе на высоте, а также стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда. (ст. 209 Трудового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации»). Одновременно не являются медицинскими противопоказаниями отсутствие слуха, выраженные и значительно выраженные нарушения слуха (глухота и III, IV степень тугоухости) у лиц, прошедших профессиональное обучение, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ – к следующим работам и профессиям: Работы на высоте, верхолазные работы, а также работы по обслуживанию подъемных сооружений. То есть вы должны пройти обучение и инструктаж. Только после этого при обеспечении полной безопасности вам могут отправить чистить снег на крышу.